649109, Республика Алтай,Майминский район, село Урлу-Аспак, Школьный пер 8

500-летие возведения Тульского кремля

Октябрь 27, 2020 Просмотров: 349
В МБОУ ,,Урлу-Аспакская ООШ,, прошли мероприятия, посвященные 500-летию возведения Тульского Кремля. Ребята участвовали в онлайн – экскурсии «По ступеням истории Тульского Кремля». Обучающиеся просмотрели презентацию, узнали, где расположен кремль, историю существования Тульского кремля. Кремль ни разу не сдавался неприятелю. Сегодня - это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры.

10 ноября 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. С этой инициативой к президенту обратился губернатор Тульской области Алексей Дюмин, его поддержали Российская Академия наук, Государственная Дума, Совет Федерации, правительство РФ. По распоряжению главы государства был создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования юбилейной даты, выделены средства из федерального бюджета на финансирование всех мероприятий. И вот подошло время, которого долго ждали, тщательно готовились. В субботу 26 сентября Тульский кремль будет отмечать свой юбилей.

История кремля

Выдающийся памятник русского оборонного зодчества появился в XVI веке. К сожалению, имена зодчих, по проекту которых возводились стены и башни Тульского кремля, не дошли до нашего времени. В течение нескольких столетий Тульский кремль оборонял южные рубежи Русского государства, являлся главным звеном знаменитой Большой Засечной черты. История кремля началась в 1507 г., когда по указу великого князя Василия III в Туле приступили к сооружению «каменного города» - Тульской крепости. Строительство продолжалось тринадцать лет и завершилось в 1520 г. За время своего существования Тульский кремль ни разу не сдавался неприятелю. В 1552 г. под стенами кремля было нанесено поражение войскам крымского хана Девлет-Гирея, что, во многом, обеспечило успех прославленного похода царя Ивана Грозного на Казань. В 1607 г. свыше четырех месяцев в Туле оборонялись восставшие во главе с Иваном Болотниковым против войска царя Василия Шуйского.

XVI век - эпоха крымских и татарских набегов, ожесточенных сражений, разрушений и военных походов. Чтобы защитить южные границы Российского государства от противника, возвели Большую засечную черту - многокилометровую оборонительную линию из лесных завалов, частоколов, волчьих ям и крепости.Для дополнительного ознакомления рекомендуем посмотреть фильм, который рассказывает об архитектуре, особенностях этого сооружения, последних находках археологов, истории засечной черты и других крепостях, которые в неё входили и частично были воссозданы в наши дни.
https://xn--e1afdcccfh8afjm2jj.xn--p1ai/news/10117/